О запрете на въезд в Россию

Запрет на въезд – это ограничение, наложенное на иностранца, который был задержан в одном из субъектов Российской Федерации за какое-либо преступление, долгий период времени жил в России без должного оформления или сделал что-либо еще, что противоречит российским кодексам. Причем узнать причины запрета довольно сложно. Представители власти просто на КПП заворачивают иностранца к себе обратно домой. Это может произойти во время прибытия в аэропорт, в железнодорожном вагоне или же даже при пересечении границы на машине. Мигрант даже понятия не имеет о том, что у него есть какие-то ограничения в передвижении, покупает билет, но в Россию не попадает.

Чтобы узнать наличие запрета на въезд в Россию, можно зайти на сайт Федеральной миграционной службы. Там в специальном разделе необходимо ввести свои паспортные данные и увидеть положение дел на сегодня. Но стоит понимать, что данные могут быть устаревшими или неактуальными. Запрет на въезд активизируется в момент перехода из России на родину. Например, мигрант заехал в Россию, назвав целью прибытия учебу в каком-либо ВУЗе, но занятия он не посещал, нигде не регистрировался, жил и работал нелегально. Если такой человек сам купит билет и поедет на родину, то при переходе пограничного поста он сразу становится ограничен в дальнейших поездках на российскую территорию. Но по бумагам и в интернете до момента самого пересечения никаких проблем не было. Этот стоит учитывать при проверке на миграционном сайте.

Если же ясно, что иностранец не сможет пройти таможенный контроль, то необходимо узнать причины запрета на въезд, чтобы разработать правильный план действий для снятия данного ограничения. Всю информацию следует также узнать на сайте Федеральной миграционной службы. Если иностранец считает причины необоснованными, а всю ситуацию ошибочной, он имеет право через представителя обратиться в административном порядке в правоохранительные органы, чтобы опротестовать решение миграционной службы. Если же понятно, что запрет на въезд в РФ обоснован, тогда придется обращаться в суд. Но это долгая процедура. В зависимости от ситуации правонарушителя судебное решение будет выдано только через три месяца после подачи заявления. А там уже станет ясно, может ли иностранец спокойно пересечь границу, или же ему еще придется подавать апелляции для снятия ограничения.

13 апреля 2017  81

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.